Giovedì 30 Maggio 2019

Ore 9.00  Registrazione partecipanti

9.30  APERTURA DEL CORSO

Dr. Renzo Bonofiglio (Presidente Corso)

Dr. Giovanni Sanatarsia (Presidente SIN Sez. Apulo-Lucano-Calabrese)

Dr.ssa Rachele Celebre (Presidente ASIT)

10.00  SALUTI AUTORITÀ 

Dr. Achille Gentile (Direttore Generale AO Cosenza)

Dr.ssa Paola Galeone (Prefetto di Cosenza)

Dr. Mario Occhiuto (Sindaco di Cosenza)

Dr. Eugenio Corcioni ( Presidente Ordine dei Medici CS)

Dr. Pellegrino Mancini (Coordinatore Regionale Trapianti)

10.30-11.00: Introduzione Presidente SIN

Moderatori: Salvatore De Paola – Prof. Giorgio Fuiano

Quale futuro per la  Nefrologia ?

 Giuliano Brunori (Presidente SIN)

11.00-11.30  Lettura Magistrale

 La Malattia Renale Cronica è una Malattia Sistemica

Carmine Zoccali 

11.30-13.00 Letture

Moderatori: Renzo Bonofiglio – Giuliano Brunori 

11.30  Alterazioni acido-base in corso di IRC

            Giovambattista Capasso 

12.00  Come validare il valore predittivo di un Biomarker

            Giovanni Tripepi 

12.30  Discussione

13.00-14.00  Light Lunch

14.00-19.00  SEZIONE GENETICA E MALATTIE RENALI: PRIMA PARTE

FABRY DISEASE

Moderatori: Francesco  De Rosa –  Domenico Sperlì  

14.00  Screening e terapia: risultati a dieci anni 

            Marco Spada 

14.30 Malattia Vascolare o Malattia Infiammatoria 

           Stefania Marazia 

Moderatori: Achiropita Curti –Teresa Papalia

15.00  Monitoraggio nefrologico e markers predittivi di progressione 

            Stefano Netti 

16.00  Approcci nutrizionali nella malattia di Fabry

            Francesco Francini

17.00  Discussione

AGING, GENI E MALATTIA RENALE CRONICA

Moderatori: Filippo  Fimognari – Giuseppe Passarino

17.30  L’utilità della sequenza esomica nelle  malattie renali

Antonella La Russa

18.00  Malattia renale cronica in età geriatrica

  Andrea Corsonello 

18.30  Discussione

19.00 Chiusura lavori prima giornata

VENERDÌ 31 MAGGIO

9.00-12.00  SEZIONE EMODIALISI-DIALISI PERITONEALE

Moderatori: Paola Cianfrone – Agata Mollica –  Romano Musacchio 

9.00    Tossine Uremiche: fonti e alterazioni che portano allo stato uremico

            Antonio Santoro 

9.30    L’importanza dell’esercizio fisico nei dializzati

            Francesca Mallamaci 

10.00  Up to date su terapia marziale in HD

           Paolo Monardo 

10.30  Meccanismi patogenetici della fibrosi peritoneale e nuove prospettive terapeutiche: i polifenoli

     Simona Lupinacci 

11.00  Rimozione Medie Molecole in HD: nuove prospettive

Antonio Lacquaniti 

11.30  Discussione

12.00-13.15 SEZIONE NEFROLOGIA INTERVENTISTICA

Moderatori: Giampiero Guido – Massimo Senatore

12.00  Il ruolo della radiologia interventistica nell’outcome degli accessi vascolari 

            Tommaso De Bartolo 

12.30  Gestione delle complicanze nefrologiche del CVC

            Carlo Lomonte 

13.00  Discussione

13.30-14.30 Light Lunch

14.30-17.00  SEZIONE TRAPIANTO RENALE

Moderatori: Fancesco Cambareri –– Salvatore Chiarella

14.30  AGING and mTOR in Kidney Transplantation

            Giovanni  Stallone 

15.00  Paradigmi per una medicina di precisione nel trapianto renale nell’anziano

           Giuseppe Grandaliano 

15.30  Genomica nel trapianto renale: dal laboratorio alla clinica

           Gianluigi Zaza 

Moderatori: Cristina Giraldi – Roberto De Stefano

16.00 Nuovi markers genetici nella prevenzione della malattia da CMV

           Francesca Leone 

16.30  Danno renale criofibrinogeno correlato

            Gianna Mazzucco 

17.00  Discussione

17.30-19.30 SEZIONE NEFROLOGIA E RICERCA

Moderatori: Giovanni Stallone –Gianluigi Zaza

17.30  Inflammasoma e Malattia Renale Cronica

Anna Perri 

18.00  Le Scienze Omiche nella Ricerca Nefrologica

Paola Pontrelli 

18.30 Proteomica: Una tecnologia al servizio della ricerca di nuovi biomarcatori diagnostici e target terapeutici del Rene a Spugna Midollare

Gloria Santoro 

19.00  Nefrologia Traslazionale 

Francesco  Trepiccione 

19.30-20.00 Discussione e chiusura lavori seconda giornata

INFO E PRENOTAZIONE

Educazione Continua in Medicina:

Il convegno è stato accreditato ai fini ECM (ID 352-258227) ottenendo nr. 22 crediti 

Destinatari  crediti ECM:

Il corso è rivolto ad un numero complessivo di 100 partecipanti:
nr. 55 Medici (Area Interdisciplinare)
nr. 20 Biologi
nr. 25 Infermieri

Valutazione:

Ogni partecipante potrà conseguire i crediti assegnati all’evento, previa verifica dei seguenti requisiti:

1. partecipazione a tutte le sessioni;

2. compilazione scheda anagrafica;

3. compilazione  e consegna scheda valutazione;

4. compilazione  e consegna del questionario di apprendimento.

La mancata compilazione o consegna delle schede e del questionario non darà diritto ai crediti ECM ma solo all’attestato di partecipazione

Prenotazione:Le prenotazioni dovranno pervenire alla Segreteria  Organizzativa 

CSC Marketing & Communication  entro e non oltre 23 Maggio 2019 compilando QUI la scheda iscrizione. L’assegnazione dei posti disponibili avverrà cronologicamente in base alla data di arrivo delle schede prenotazione; 

La disdetta  dovrà pervenire, esclusivamente via fax o via mail, alla Segreteria Organizzativa entro e non oltre il 23 Maggio 2019

Attestato ECM

L’attesto ECM verrà inviato via  mail a tutti i partecipanti che ne avranno diritto dopo 90 gg. dalla conclusione dell’evento  all’indirizzo e-mail riportato sulla scheda anagrafica consegnata alla Segreteria Organizzativa.

Attestato di partecipazione

Un attestato di partecipazione al Convegno verrà rilasciato al termine dell’evento a tutti i partecipanti che ne faranno richiesta alla Segreteria Organizzativa.